¿Son aplicables las últimas medidas acordadas por el Gobierno que regula el permiso retribuido recuperable para las personas trabajadoras por cuenta ajena que no presten servicios esenciales?

¿Son aplicables las últimas medidas acordadas por el Gobierno que regula el permiso retribuido recuperable para las personas trabajadoras por cuenta ajena que no presten servicios esenciales?

Según el artículo 1 del referido Real Decreto Ley, “se aplicará a todas las personas trabajadoras por cuenta ajena que presten servicios en empresas o entidades del sector público o privado y cuya actividad no haya sido paralizada como consecuencia de la declaración...